首页 关于我们 文化信息 文化艺术 艺术培训 基层文化站 基层文化阵地建设 娥江群文 非物质文化遗产保护 在线服务 咨询交流
非物质文化遗产保护
 
政策法规
工作动态
保护名录
传承人
传承基地
成果展示
查看正文
绍兴市上虞区文化广电旅游局 关于公布第六批上虞区级非物质文化遗产 代表性传承人的通知
2021/3/31 10:12:14 你是第104个浏览者 关闭

绍兴市上虞区文化广电旅游

关于公布第批上虞区级非物质文化遗产

代表性传承人的通知

 

  各乡镇(街道)、有关单位:

  为深入挖掘我区的非物质文化遗产,鼓励和支持非物质文化遗产项目代表性传承人开展传习活动,进一步推进非物质文化遗产的传承和保护,根据《关于推荐第六批上虞区级非物质文化遗产代表性传承人的通知》(虞文广旅〔2020〕58 号)要求,全区开展了第六批上虞区级非物质文化遗产代表性传承人的推荐评审工作。在各乡镇(街道)、有关单位认真推选基础上,经专家论证、评审、公示和审核、批准,认定陆江英等29位同志为第六批上虞区级非物质文化遗产代表性传承人(名单见附件)。

  非物质文化遗产项目代表性传承人掌握并承载着非物质文化遗产的知识和精湛技艺,是非物质文化遗产活的宝库和代代相传的纽带,在非物质文化遗产的传承和保护中起着关键作用。各乡镇(街道)、有关单位要认真做好传承人的保护与服务工作,为传统文化的继承弘扬和文化事业的繁荣发展做出贡献。

 

  附件:第六批上虞区级非物质文化遗产代表性传承人名单

 

 

2021年3月25日      

 

———————————————————————————————

抄送:浙江省文化和旅游厅非物质文化遗产处、浙江省非物质文化遗产保护中心,绍兴市文化广电旅游局、绍兴市非物质文化遗产保护中心,上虞区委办、区府办、区委宣传部,潘立峰部长、章颖芳副区长。

———————————————————————————————

绍兴市上虞区文化广电旅游局办公室      2021年3月25日印发

———————————————————————————————

 

附件:

批上虞区级非物质文化遗产代表性

传承人名单

(排序不分先后)

序号

姓名

性别

年龄

(周岁)

传承项目类别·名称

所属乡镇

(街道)

1

陆江英

53

传统技艺·

东关酱鸭制作技艺

 东关

2

罗建云

58

传统技艺·

越窑青瓷修复技艺

 东关

3

戚愚军

48

传统技艺·

古琴斫制技艺

百官

4

杜又常

69

传统技艺·

上虞特色豆制品制作技艺

曹娥

5

金建林

70

传统技艺·

同仁酱乳瓜制作技艺

曹娥

6

陈杏仙

55

传统技艺·

同仁酱乳瓜制作技艺

曹娥

7

韩向东

31

传统技艺·

越窑青瓷烧制技艺

曹娥

8

金月明

34

传统技艺·

越窑青瓷烧制技艺

曹娥

9

杨小明

55

传统体育、游艺与杂技·

曹娥形意拳

曹娥

10

李芬燕

58

传统体育、游艺与杂技·

桌凳农具花

曹娥

11

宣坤宏

53

传统体育、游艺与杂技·

桌凳农具花

曹娥

12

张珍珠

58

传统医药·

百忍堂张氏针灸

曹娥

13

陈彩仙

58

民间文学·

虞舜传说

曹娥

14

张天白

79

传统美术·

民间木雕

陈溪

15

钟王泽

27

曲艺·

绍兴莲花落

陈溪

16

张齐水

64

传统技艺·

红木制作技艺

道墟

17

祝立铨

38

曲艺·

绍兴莲花落

道墟

18

陈明灿

70

传统技艺·

丰惠麦果制作技艺

丰惠

19

俞海深

72

传统技艺·

箍桶技艺

丰惠

20

蒋元平

66

传统技艺·

明星泰茶食制作技艺

丰惠

21

陈永达

69

传统技艺·

柿漆制作技艺

丰惠

22

唐建忠

57

传统技艺·

梁湖水磨年糕制作技艺

梁湖

23

孙淼荣

63

传统技艺·

虞南老白酒酿造技艺

梁湖

24

朱百祥

61

传统美术·

民间木雕

梁湖

25

陈力

40

传统音乐·

道教音乐(太极祭炼音乐)

梁湖

26

钟金涛

68

传统技艺·

绷棕绷制作技艺

崧厦

27

徐纪尧

59

传统技艺·

夹塘大糕制作

下管

28

陈利华

54

传统技艺·

白马湖醉鱼干制作技艺

小越

29

陈百炎

59

传统技艺·

锡器制作技艺

谢塘

 

 

 

 

 

 
版权所有© 2008-2021 上虞区文化馆 技术支持:千里马网络
联系地址:市民中心二路1号 电话:0575-82192901